Connect with us

Salud

Retiran un medicamento tras descubrir que tiene una base de Viagra

Retiran un medicamento tras descubrir que tiene una base de Viagra. Es el complemento alimenticio «VX Cápsulas».

Sanidad lo ha retirado porque contiene el principio activo de la Viagra a pesar de que la distribuidora lo presenta como un producto natural.

Denuncia de FACUA

FACUA-Consumidores en Acción ha alertado de la prohibición de comercialización y orden de retirada del mercado de todos los ejemplares del complemento alimenticio porque contiene el principio activo sildenafilo, el mismo que el fármaco para la disfunción eréctil Viagra.

En un comunicado, la asociación subraya que la empresa portuguesa Bioceutica distribuía el producto como natural aunque contiene el componente farmacológico en cantidades no permitidas, lo que no se declara en su etiquetado, en el que se indica «engañosamente» que se trata de un producto natural con componentes de origen vegetal.

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), dependiente del Ministerio de Sanidad, ha tenido conocimiento de esta irregularidad a través del Departamento de Salud de la Delegación Territorial de Guipúzcoa.

Los análisis llevados a cabo por la AEMPS señalan que el producto contiene la sustancia activa sildenafilo en cantidad suficiente para restaurar, corregir o modificar una función fisiológica ejerciendo una acción farmacológica, lo que le confiere la condición legal de medicamento.

El sildenafilo está indicado para restaurar la función eréctil deteriorada mediante el aumento del flujo sanguíneo del pene por inhibición selectiva de la fosfodiesterasa 5 (PDE-5).

Los inhibidores de la PDE-5 están contraindicados, entre otros, en pacientes con infarto agudo de miocardio, angina de esfuerzo, insuficiencia cardiaca, arritmias incontroladas, hipotensión, hipertensión arterial no controlada o historia de accidente isquémico cerebral (ictus isquémico), recuerda Facua.

Los inhibidores selectivos de la PDE-5 presentan numerosas interacciones con otros medicamentos y pueden además aparecer reacciones adversas de diversa gravedad, como las cardiovasculares.

Su consumo se ha asociado a infarto agudo de miocardio, angina inestable, arritmia ventricular, palpitaciones, taquicardias, accidente cerebro vascular, incluso muerte súbita cardiaca, que se han presentado en mayor medida en pacientes con antecedentes de factores de riesgo cardiovascular para los cuales estaría contraindicado.

Periodista corresponsal de la Agencia EFE, El Correo de Andalucía, eldiario.es... entre otros medios. Cubre principalmente Huelva y Sevilla en varios medios radiofónicos y prensa digital.

Click para comentar

Lo Más Leído Hoy